Parce que je le vaux bien ! News

AMD TressFX, aperçu des performances



AMDTressfx1

Salut !

Après vous avoir parlé de la technologie AMD TressFX en émettant des réserves quant à l'impact que peut avoir un traitement poussé du rendu des cheveux dans un jeu, les premiers benchmarks du dernier Tomb Raider sur le site russe gamegpu.ru nous montrent les premiers résultats.

Voici un petit résumé des performances avec et sans le TressFX :

GPUSans TressFX (FPS)Avec TressFX (FPS)Impact sur les performances
Radeon HD 6990
906033%
Radeon HD 7970 GE906033%
Radeon HD 7950684534%
Radeon HD 7870614133%
Radeon HD 7850503334%
Geforce GTX 6901088224%
Geforce GTX 680644628%
Geforce GTX 670564029%
Geforce GTX 660 Ti523827%
Geforce GTX 660453229%

Tomb Raider 1920x1080 Sans AA

Comme on pouvait l'imaginer, l'impact sur les performances en activant la technologie TressFX n'est pas négligeable, en moyenne 33% sur les cartes AMD et 27,5% sur les cartes nVidia. Il ne faut cependant pas s'arrêter sur les benchmarks d'un jeu qui n'est pas encore sorti avec des drivers qui ne sont pas encore optimisés mais cela nous donne un premier aperçu de ce à quoi on peut s'attendre.

N'hésitez pas à aller voir le test complet chez gamegpu.ru.


Un commentaire on AMD TressFX, aperçu des performances

  1. dj riad

    Faut voir une bonne carte graphique pour jouer dans de bonnes conditions, j’espère qu’ils vont nous pondre des drivers qui seront adaptés pour réduire la perte de performance !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *